社会

山东冠县:农民工工资哪里要?

字号+ 作者:内蒙新闻网 来源:未知 2019-12-03 09:31 我要评论( )

说起农民工欠薪问题,各级有关部门历年来高度重视,各职能部委更是三令五申,要求各级政府部门依法清算辖区内农民工工资,依法维护农民工兄弟的合法权益。然而,在山东省聊城市

说起农民工欠薪问题,各级有关部门历年来高度重视,各职能部委更是三令五申,要求各级政府部门依法清算辖区内农民工工资,依法维护农民工兄弟的合法权益。然而,在山东省聊城市冠县一个由冠县人民政府招商项目—冠县冠丰种业科技有限公司光伏发电项目工程,该工程交工验收合格后,2016年6月30日年入网发电运行以来,所欠农民工工资至今没有解决。

图片1.png

冠县冠丰种业科技有限公司光伏发电项目工程位于冠县定远寨镇,该工程由冠县冠丰种业科技有限公司和冠县农业综合开发办公室联合建设,建设面积20兆瓦量,年发电量3千万度左右,电费年合计1200余万元,据消息称如今所有电费收入归冠县国资委。

图片2.png

廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等施工组于2015年9月到该工地施工,并与冠丰种业科技有限公司签订施工合同。施工过程中,农民工工资一直是冠县农业开发办公室在支付。施工完成后,廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工找到施工单位结算工程款(包含农民工工资),得到的答复是政府部门没有结算,没有钱,叫农民工找政府部门要钱,说他们只是一个摆设。

在万般无奈的情况下,廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工多次到冠县主管单位和冠县信访局反映情况,无果而终,一拖就是4年。

2019年9月,廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工欲上北京上访投诉,被知晓情况的一报社领导劝阻。2019年9月19日,人民日报社某部张主任携廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工欠薪相关资料,前往冠县县委宣传部,将该起欠薪事件通报给冠县县委宣传部,期望冠县方面引起重视,依法依规解决该起农民工欠薪事件。

图片3.png

时间一晃又是一个多月,2019年11月7日,人民日报社某部张主任再次前往冠县,就该起农民工欠薪事件给予沟通,冠县政府方面终于答应2019年11月21日“县长接待日”当天,叫廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工前往冠县信访局,面见主管县长协商解决。

等到2019年11月21日,主管该项目的县长接待日,却没有见到主管县长,换成了冠县国资委的领导,各种理由推脱之后,最后建议他们走法律程序。就这样一个典型的农民工欠薪事件,被政府部门一脚踢到法院?难道农民工任劳任怨,埋头苦干,最终为了自己应得的血汗钱还得去法院起诉?党中央、国务院关于依法解决农民工欠薪问题的法令法规在冠县难道就成了摆设?

廖德勇、崔浩、平现泽、任朝兴、杨桂刚、石玉刚等农民工现在是叫天天不应,叫地地不灵,难到他们的辛苦钱就这样打水漂了吗?他们应该怎么办呢?

俗语道“山高皇帝远”!离首都北京千里之遥的冠县难道成了法外之地?农民要薪艰难之路,能受到相关部门的重视吗?

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 工作外的PlanB,这里有工资之外的其他收益渠道

    工作外的PlanB,这里有工资之外的其他收益渠道

    2019-11-14 16:13

  • 联通洛阳分公司拖欠农民工工资多年不解决?

    联通洛阳分公司拖欠农民工工资多年不解决?

    2019-10-09 15:11

  • 员工工资为零单位只缴纳社保个税如何处理?退休工资要缴个税吗?

    员工工资为零单位只缴纳社保个税如何处理?退休工资要缴个税吗?

    2019-06-16 23:53

  • 北京市关于统一2017年度各项社会保险缴费工资基数和缴费金额的通

    北京市关于统一2017年度各项社会保险缴费工资基数和缴费金额的通

    2019-06-15 09:09

网友点评